Istruttori

Carlo Baldassari
4° Dan
Inizio pratica: 1988
Istruttore federale accreditato UISP

1989 – 3° class CCII squadre
1990 – 2° class CCII squadre
1995 – 3° class CCII Kyu individuale
1997 – 2° class CCII Kyu individuale
2000 – 1° class CCII Kyu individuale
2002 – 2° class CCII squadre
2004 – 1° class CCII squadre
2006 – Fighting Spirit Korea Kumdo Championship (Seul, Corea)
2007 – 3° Classificato CCII 2007 Gara a Squadre
2008 – 2° Classificato Irish International Goodwill Taikai
Ha partecipato poi a numerosi stage e trofei in Europa e in Asia



Enrico Banchetti
5° dan
Inizio pratica: 1981
Istruttore federale accreditato UISP

1982 – secondo classificato individuali campionato regionale Lazio
1983 – secondo classificato individuali Trofeo Città di Roma
1983 – società prima classificata Trofeo Nishinoara
1984 – terzo classificato Campionati Italiani individuali categoria Speranze
1984 – primo classificato Coppa Italia Individuale
1984 – secondo classificato Trofeo “City Link” squadre (Londra)
1986 – terzo classificato Campionati Italiani individuali categoria Open
1986 – quarto classificato Campionati Italiani a squadre
1990 – secondo classificato Campionati Italiani a squadre
1995 – secondo classificato Campionati Italiani individuali Dan
2002 – secondo classificato Campionati Italiani a squadre
2002 – Fighting Spirit Campionati Italiani individuali Dan
2004 – primo classificato Campionati Italiani a squadre
2006 – Fighting Spirit Korea Kumdo Championship (Seoul) a squadre
2007 – terzo classificato Campionati Italiani a squadre
2007 – primo classificato CIK Taikai a squadre
2007 – primo classificato Trofeo Città di Roma
2008 – primo classificato V Trofeo Arechi Salerno a squadre
2008 – primo classificato CIK Taikai a squadre
2010 – secondo classificato individuali Trofeo Adriatico
2011 – primo classificato individuali Trofeo Adriatico
2011 – terzo classificato Trofeo Adriatico a squadre
2012 – 3° Classificato CIK Taikai a Squadre
Seminari all’estero:
Giappone 2001 – M. Kobayashi 7° Dan
Giappone 2001 – M. Takahashi 7° Dan
Corea 2005 – M. J.W. Lee 8° Dan
Norvegia 2006 – M. Mikko Salonen 6° Dan
Corea 2006 – M. J.W. Lee 8° Dan
Corea 2007 – M. J.W. Lee 8 Dan



Alessandro Molinari
5° Dan
Inizio pratica:
Aiuto istruttore

2012 – 3° Classificato CIK Taikai a Squadre



Mauro Battaglioni
3° Dan
Inizio pratica: 1985
Aiuto istruttore

1985 – 3° class Coppa Italia squadre
1986 – 1° class Coppa Italia individuale
1988 – 1° class CCII Juniores individuale
1988 – 2° class CCII Coppa Italia individuale
1989 – 3° class CCII Kyu individuale
1990 – 3° class CCII Kyu individuale
1990 – 2° class CCII squadre
1994 – 3° class CCII Kyu individuale
2002 – 2° class CCII squadre
2004 – 1° class CCII squadre 2004
2006 – Fighting Spirit Korea Kumdo Championship (Seul, Corea)
2007 – 2° class Trofeo Città di Roma (Cat. 2°-3° Dan)
2008 – 1° class V Trofeo Arechi Salerno (Cat. Squadre)
2008 – 1° class Trofeo CIK a Squadre
2008 – 1° class Trofeo Città di Roma (Cat. Dan)
2012 – 3° Classificato CIK Taikai a Squadre



Maurizio Ricci
3° dan
Inizio pratica: 1990
Aiuto istruttore

2007 – 3° classificato CCII 2007 Gara a Squadre
2007 – 1° classificato Trofeo CIK a Squadre
2008 – 3° classificato V Trofeo Arechi Salerno a Squadre
2008 – 1° classificato Trofeo CIK a Squadre


Annunci

2 risposte a Istruttori

  1. gian luca ha detto:

    a cialtroniiiiii, un giorno ve vengo a trovà! sicciavete n’armatura me vengo pure ad allenà e ve rompoooo!!!
    GLR

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...